Касаткина впервые в карьере вышла в полуфинал Ролан Гаррос

Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, проходящего в Париже на глиняном корте French Red. Касаткина, 20-й номер посева, в четвертьфинале обыграла соотечественницу Веронику Кудерметову (29-й номер посева) со счетом 6:4. 7:6 (7:5). Теннисистки провели на корте 2 часа 8 минут. Касаткина вела 2:0.

Последний раз российские теннисистки встречались на поздних стадиях турнира Большого шлема в 2015 году, когда Мария Шарапова и Екатерина Макарова встретились в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. До этого последний четвертьфинальный матч россиянок был между Шараповой и Макаровой на Australian Open в 2013 году.

Полуфинальной соперницей Касаткиной на Roland Garros станет победительница матча между 1-й ракеткой мира Игой Швентке из Польши и Джессикой Пегулой из США (11-й номер посева). Касаткина впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема. Ранее ее лучшими результатами были выход в четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции (2018, 2022) и Уимблдоне (2018).

Кудерметова впервые сыграла в четвертьфинале турнира Большого шлема, дойдя до третьего круга, что является ее наивысшим достижением. |Касаткиной (№ 20 в рейтинге Женской теннисной ассоциации) и Кудерметовой (№ 29) по 25 лет. Касаткина за свою карьеру выиграла четыре титула WTA в одиночном разряде, а Кудерметова — один.