Министерство иностранных дел Германии извинилось перед представителями Африканского союза и другими пользователями Твиттера, которые сочли сообщение министерства о поездке министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Африку неуместным.
В твите о Лаврове говорится, что российский министр приехал в Африку не для того, чтобы увидеть леопардов, а чтобы сказать, что его украинские партнеры хотят “уничтожить все русское”. Представитель Африканского союза Эббе Калондо отреагировала на твит, заявив, что видит в нем насмешку над континентом и людьми, которые там живут.
“Мы приносим свои извинения, – говорится в ответе Министерства иностранных дел Германии. – Мы ценим наших африканских партнеров”.
Дипломаты также пояснили, что под “Леопардом” они подразумевали немецкий танк “Леопард”, который канцлер Олаф Шольц официально разрешил передать Украине.
